Le conseil scientifique choisit chaque année la thématique du festival, évoque des pistes pour la programmation et propose des spécialistes du thème qui formeront pour l’année en cours un comité de programmation. Des membres du comité scientifique peuvent également être membres du comité de programmation.

Université de Genève

Korine Amacher, Unité de Russe et Global Studies Institute
Ambroise Barras, Activités culturelles
Patrizia Birchler, Unité d’archéologie classique
Jan Blanc, Unité d’histoire de l’art de la période moderne
Philippe Borgeaud, Unité d’histoire et d’anthropologie des religions
Françoise Briegel, Global Studies Institute
Thalia Brero, Maison de l’histoire
Micheline Louis-Courvoisier, Rectorat
Sébastien Farré, Maison de l’histoire
Michel Grandjean, Faculté de théologie
Charles Heimberg, Sciences de l’éducation
Aline Helg, Unité d’histoire contemporaine
Irène Herrmann, Unité d’histoire suisse
Dominique Jaillard, Unité d’histoire et d’anthropologie des religions
Sandrine Kott, Unité d’histoire contemporaine
Thierry Maurice, Maison de l’histoire
Carina Roth, Maison de l’histoire
Aline Schlaepfer, Unité d’arabe
Pierre-François Souyri, Unité de japonais
Radu Suciu, Centre interfacultaire en bioéthique et sciences humaines en médecine
Frédéric Tinguely, Département de langues et de littérature françaises modernes

 

Institutions partenaires

Daniel Barbu, CNRS
Charles Beer, président de la Fondation Pro Helvetia
Philippe Burrin, directeur, IHEID
Bénédicte De Donker, conservatrice en chef du Musée d’Art et d’Histoire de la Ville de Genève
Philippe Dinkel, directeur de la Haute école de musique de Genève
Jean-Pierre Greff, directeur de la HEAD-Genève
Gilles Forster, HEAD-Genève
Christian Grosse, Institut d’histoire et d’anthropologie des religions, Université de Lausanne
Valérie Hannin, directrice de la revue L’Histoire
Roman Krakowski, EHESS
Jean-Yves Marin, directeur du Musée d’Art et d’Histoire de la Ville de Genève
Enrico Natale, directeur d’Infoclio
Martine Ostorero, section d’histoire médiévale, Université de Lausanne
Lionel Pernet, directeur du Musée cantonal d’archéologie et d’histoire (Lausanne)
Amalia Ribi Forclaz, IHEID
Pascal Vandenberghe, directeur général de Payot Libraire

Les membres du comité de programmation se réunissent afin d’élaborer la programmation du festival (conférences, tables rondes, etc.). Le comité de programmation se renouvelle annuellement en fonction du thème choisi.

Korine Amacher, Unité de Russe et Global Studies Institute,
Charles Beer, chargé de cours, HEG
Philippe Borgeaud, professeur honoraire, Unité d’histoire et d’anthropologie des relegions
Dominique Bourg, Faculté des géosciences et de l’environnement, Lausanne
Françoise Briegel, Global Studies Institute
Thalia Brero, Maison de l’histoire
Sébastien Farré, Maison de l’histoire
Nicolas Fornerod, Unité d’histoire médiévale et Institut d’histoire de la Réformation
Michel Grandjean, Faculté de théologie
Eric Huysecom, Unité d’anthropologie
Sandrine Kott, Unité d’histoire contemporaine
Thierry Maurice, Maison de l’histoire
Géraldine Pflieger, Institut des Sciences de l’Environnement
Aline Schlaepfer,  Unité d’arabe
Pierre-François Souyri, Unité de japonais

Le comité de pilotage est composé des représentant-e-s des différents partenaires institutionnels qui participent au Festival Histoire et Cité. Il se réunit pour informer et coordonner les différents types d’événements.

Université de Genève


Ambroise Barras, Activités culturelles
Floriane Chassaigne, Maison de l’histoire
Sophie Hulo Veselý, Passerelle
Fanen Sisbane, service communication
Melina Tiphticoglou, Passerelle

Institutions partenaires

Sandra Coram-Mekkey, Archives d’Etat de Genève
Vincent Fontana, Lausanne (mcah, unil, bcul)
Sophie Fleury, IHEID
Gilles Forster, HEAD-Genève
Xavier Huberson, Payot Libraire
Alexis Rivier, Bibliothèque de Genève

Département de l’instruction publique, de la culture et du sport de l’Etat de Genève (DIP)

Ana Cujean, responsable formation continue ESII
Audrey Espuche, adjointe scientifique, responsable de la formation continue des enseignant-e-s du CO
Bernadette Gaspoz, chargée de mission Histoire
Valérie Piazzalunga Jaillot, présidente du groupe histoire et d’éducation citoyenne CO
Anne-Catherine Speck, présidente du groupe histoire et d’éducation citoyenne CO

 

Composé d’éminentes personnalités, le comité de parrainage apporte son soutien au Festival Histoire et Cité.

Charles Beer, président de la Fondation Pro Helvetia
Pascal Crittin, directeur de la RTS
Yves Flückiger, recteur de l’Université de Genève
Sami Kanaan, conseiller administratif en charge du Département de la culture et du sport, Ville de Genève
Heidi Tagliavini, Ambassadeur et représentante spéciale des Nations Unies et de l’OSCE (à la retraite)
Jean-Dominique Vassalli, ancien recteur de l’Université de Genève