Aller au contenu directement

Comités

Genève


Comité scientifique

Le conseil scientifique choisit chaque année la thématique du festival, évoque des pistes pour la programmation et propose des spécialistes du thème qui formeront pour l’année en cours un comité de programmation. Des membres du comité scientifique peuvent également être membres du comité de programmation.

Université de Genève

Korine Amacher, Unité de Russe et Global Studies Institute; Ambroise Barras, Activités culturelles; Patrizia Birchler, Unité d’archéologie classique; Jan Blanc, Unité d’histoire de l’art de la période moderne; Philippe Borgeaud, Unité d’histoire et d’anthropologie des religions; Micheline Louis-Courvoisier, Rectorat; Sébastien Farré, Maison de l’histoire; Michel Grandjean, Faculté de théologie; Taline Garibian, Maison de l’histoire; Charles Heimberg, Sciences de l’éducation; Aline Helg, Unité d’histoire contemporaine; Irène Herrmann, Unité d’histoire suisse; Dominique Jaillard, Unité d’histoire et d’anthropologie des religions; Nicolas Fornerod, Institut d’histoire de la Réformation ; Sandrine Kott, Unité d’histoire contemporaine; Roman Krakowski, Global Studies Institute; Thierry Maurice, Maison de l’histoire; Carina Roth, Maison de l’histoire; Radu Suciu, Centre interfacultaire en bioéthique et sciences humaines en médecine; Frédéric Tinguely, Département de langues et de littérature françaises modernes

Institutions partenaires

Daniel Barbu, CNRS; Charles Beer, président de la Fondation Pro Helvetia; Thalia Brero, Université de Neuchâtel; Bénédicte De Donker, conservatrice en chef du Musée d’Art et d’Histoire de la Ville de Genève; Jean-Pierre Greff, directeur de la HEAD-Genève; Gilles Forster, HEAD-Genève; Christian Grosse, Institut d’histoire et d’anthropologie des religions, Université de Lausanne; Valérie Hannin, directrice de la revue L’Histoire; Enrico Natale, directeur d’Infoclio; Martine Ostorero, Section d’histoire médiévale, Université de Lausanne; Lionel Pernet, directeur du Musée cantonal d’archéologie et d’histoire (Lausanne); Amalia Ribi Forclaz, IHEID; Aline Schlaepfer, Université de Bâle; Pascal Vandenberghe, directeur général de Payot Libraire

Comité de programmation

Les membres du comité de programmation se réunissent afin d’élaborer la programmation du festival (conférences, tables rondes, débats). Le comité de programmation se renouvelle annuellement en fonction du thème choisi.

Korine Amacher, Unité de Russe et Global Studies Institute; Jan Blanc, Unité de l’histoire de l’art; Lorenz E. Baumer, Unité d’archéologie classique ; Sébastien Farré, Maison de l’histoire; ; Taline Garibian, Maison de l’histoire; Michel Grandjean, Faculté de théologie; Marie Houllemare, Unité d’histoire moderne; Thierry Maurice, Maison de l’histoire; Carina Roth, Maison de l’histoire; Marlyne Sahakian, Département de sociologie; Sarah Scholl, Faculté de théologie; Jean-Luc Veuthey, Section des sciences pharmaceutiques; Vitus Huber, Département d’histoire générale

Comité programmation cinéma:
Bertrand Bacqué, Head-Genève; Ambroise Barras, Vie de Campus UNIGE; Noémie Baume, Ciné-club universitaire; Rayan Chelbani, Ciné-club universitaire; Alfio Di Guardo, Cinémas du Grütli; Cerise Dumont, Ciné-club universitaire; Sébastien Farré, Maison de l’histoire; Vincent Fontana, Damoclès UNIGE; Taline Garibian, Maison de l’histoire; Sarah Herren, Ciné-club universitaire; Jean Perret; Julie Polli, Vie de Campus, UNIGE; Michel Porret, Damoclès UNIGE; Jeanne Richard, Ciné-club universitaire; Nicolas Pablo Sarkis , Ciné-club universitaire; Estelle Sohier, Département de géographie et environnement; Youri Volokhine, Unité d’histoire et d’anthropologie des religions

Comité de pilotage

Le comité de pilotage est composé des représentant-e-s des différents partenaires institutionnels qui participent au Festival Histoire et Cité. Il se réunit pour informer et coordonner les différents types d’événements.

Université de Genève

Ambroise Barras, Activités culturelles; Floriane Chassaigne, Maison de l’histoire; Sophie Hulo Veselý, Passerelle; Melina Tiphticoglou, Passerelle

Institutions partenaires

Mohamed Benabed, Payot Librairie ; Anouk Dunant Gonzenbach, Archives d’État de Genève; Sophie Fleury, IHEID; Gilles Forster, HEAD-Genève; Xavier Huberson, Payot Libraire; Jorge Perez, Bibliothèque de Genève

Département de l’instruction publique, de la culture et du sport de l’État de Genève (DIP)

Audrey Espuche, adjointe scientifique, responsable de la formation continue des enseignant-e-s du CO; Bernadette Gaspoz, chargée de mission Histoire; Patricia Naegeli, responsable formation continue ESII; Valérie Piazzalunga Jaillot, présidente du groupe histoire et d’éducation citoyenne CO; Anne-Catherine Speck, présidente du groupe histoire et d’éducation citoyenne CO

Lausanne


Comité de pilotage

Marie Neumann, UNIL; Lionel Pernet, MCAH; Emmanuelle Robert, BCUL; Sabine Utz, MCAH

Comité de programmation

Angela Benza, MCAH; Acacio Calisto, ACV ; Olga Cantón, UNIL; Diana le Dinh, MHL; Dominique Dirlewanger, Conférence cantonale des chef-fe-s de file d’histoire; Alexia Ryf, BCUL; Alexandra Weber Berney, BCUL