Composé de personnalités reconnues, le conseil scientifique choisit chaque année le thème du Festival, évoque des pistes pour la programmation et propose des spécialistes du thème qui formeront pour l’année en cours un comité de programmation. Des membres du comité scientifique peuvent également être membres du comité de programmation.

Université de Genève

Pierre Souyri, professeur ordinaire, Unité de japonais, Directeur du Festival Histoire et Cité


Korine Amacher, professeure associée, Unité de Russe, Global Studies Institute, co-directrice du Festival  Histoire et Cité
Daniel Barbu, collaborateur extérieur, Unité d’histoire et d’anthropologie des religions
Patrizia Birchler, docteure, Unité d’archéologie classique
Jan Blanc, professeur ordinaire, Histoire de l’art de la période moderne, Doyen de la Faculté des lettres
Philippe Borgeaud, professeur honoraire, Unité d’histoire des religions
Françoise Briegel, docteure, Maison de l’histoire, co-directrice du Festival Histoire et Cité
Thalia Brero, docteure, Maison de l’histoire
Micheline Louis-Courvoisier, professeure ordinaire, vice-rectrice
Sébastien Farré, docteur, Maison de l’histoire, co-directeur du Festival Histoire et Cité
Michel Grandjean, professeur ordinaire, Faculté de théologie
Charles Heimberg, professeur ordinaire, Sciences de l’éducation
Aline Helg, professeure ordinaire, Unité d’histoire contemporaine
Irène Herrmann, professeure associée, Unité d’histoire suisse
Dominique Jaillard, professeur ordinaire, Unité d’histoire des religions
Roman Krakowski, docteur, Global Studies Institute, historien-anthropologue
Sandrine Kott, professeure ordinaire, Unité d’histoire contemporaine
Thierry Maurice, docteur, Maison de l’histoire
Aline Schlaepfer, docteure, Unité d’arabe
Radu Suciu, docteur, Faculté des lettres
Frédéric Tinguely, professeur ordinaire, Dép. de langues et de littérature françaises modernes

Ville de Genève

Jean-Yves Marin,  Directeur des Musées d’Art et d’Histoire de la Ville de Genève

Fondation Pro Helvetia

Charles Beer, président de la Fondation

Activités culturelles

Ambroise Barras, responsable

Université de Lausanne

Christian Grosse, professeur ordinaire, Dép. interfacultaire d’histoire et de sciences des religions
Martine Ostorero, professeure associée, Faculté des Lettres, Section Histoire

IHEID

Yvan Droz, Dr, Senior Lecturer, Anthropology and Sociology of Development

HEAD

Jean-Pierre Greff, Directeur, Gilles Forster, assistant direction

REVUE L’HISTOIRE

Valérie Hannin, Directrice

Infoclio

Enrico Natale, docteur, directeur

Invités

Librairie Payot : Pascal Vandenberghe, directeur général
HEM : Philippe Dinkel, directeur

Les membres du comité de programmation se réunissent afin d’élaborer, en adéquation avec le thème du Festival, la programmation du festival (conférences, tables rondes, etc.). Le comité de programmation se renouvelle annuellement en fonction du thème choisi.

Pierre Souyri, professeur ordinaire, Unité de japonais, Directeur du Festival Histoire et Cité

Korine Amacher, professeure associée, Unité de Russe, Global Studies Institute, co-directrice du Festival  Histoire et Cité
Françoise Briegel, docteure, Maison de l’histoire, co-directrice du Festival Histoire et Cité
Thalia Brero, docteure, Maison de l’histoire
Sébastien Farré, docteur, Maison de l’histoire, co-directeur du Festival Histoire et Cité
Nicolas Fornerod, chargé d’enseignement, Unité d’histoire médiévale, IHR
Aline Helg, professeure ordinaire, Unité d’histoire contemporaine
Marylène Lieber, professeure associée, Etudes genre
Thierry Maurice, docteur, Maison de l’histoire
Didier Péclard, Maître d’enseignement et de recherches au Global Studies Institute
Pierre Sanchez, professeur ordinaire, Unité d’histoire ancienne
Andreas Würgler, professeur ordinaire, Unité d’histoire suisse

Le comité de pilotage est composé des représentants des différents partenaires institutionnels qui participent au Festival Histoire et Cité. Il se réunit pour informer et coordonner les différents types d’événements.

Université de Genève


Ambroise Barras, responsables Activités culturelles
Floriane Chassaigne, chargée du projet, Maison de l’histoire
Sophie Hulo Veselý , docteure, Passerelle
Fanen Sisbane, chargée de projets, service communication
Melina Tiphticoglou, docteure, Passerelle

Librairie Payot

Xavier Huberson, chef de service

Institut de hautes études internationales et du développement (IHEID)

Sophie Fleury, Deputy Head of Communications

Haute école d’art et de design Genève (HEAD)

Gilles Forster, adjoint scientifique HES attaché à la direction

Digital Humanities

Alexis Rivier, BGE, Bibliothèque numérique

Département de l’instruction publique, de la culture et du sport de l’Etat de Genève (DIP)

Ana Cujean, responsable formation continue ESII
Audrey Espuche, coordinatrice de la formation continue du CO
Stéphane Garcia, doyen responsable de l’histoire, Collège Sismondi
Francine Novel, directrice service ELEEV , direction générale de l’enseignement secondaire II
Anne Catherine Speck, présidente du groupe histoire et d’éducation citoyenne CO

Archives d’Etat

Sandra Coram-Mekkey, archiviste

Association des éditeurs romands

Michael Balavoine

Composé d’éminentes personnalités, le comité de parrainage apporte son soutien au Festival Histoire et Cité.

Yves Flückiger, recteur de l’Université de Genève
Jean-Dominique Vassalli, ancien recteur de l’Université de Genève
Charles Beer, président de la Fondation Helvétia
Gilles Marchand, directeur général SSR
Ruth Dreifuss, Présidente de la Confédération
Heidi Tagliavini , diplomate suisse